Apartamento à venda com 43m², 2 quartos e sem vaga

R$ 335.500

Que tal salvar este imóvel?
Crie listas dos seus imóveis preferidos.

Rua das Oficinas Jornalista Luiz Mendes

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

2 quartos

43 m²

R$ 7.802/m²

Próx. ao metrô

-

1 banheiro

12° a 15° andar

Mobiliado

Imóvel 2682338
Publicado há 27 dias

Este apartamento mobiliado é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com dois quartos bem distribuídos, o imóvel oferece um espaço acolhedor para toda a família. A varanda é um dos destaques, perfeita para momentos de relaxamento ou para receber amigos. Além disso, o condomínio conta com ótimas instalações, incluindo uma churrasqueira e uma piscina, ideais para lazer e entretenimento. Os moradores que possuem animais de estimação ficarão felizes em saber que o apartamento permite a presença deles. A localização é outro ponto forte, com proximidades que incluem a Estação Olímpica de Engenho de Dentro, facilitando o acesso ao transporte público. Para as necessidades de saúde, o Memorial Saúde está nas imediações, oferecendo tranquilidades em casos de emergência. A educação também está garantida com a Escola Municipal Engenheiro Roberto Magno de Carvalho nas proximidades, proporcionando comodidades para famílias com crianças em idade escolar. Este apartamento combina conforto, conveniência e uma localização estratégica, tornando-se uma excelente escolha para quem deseja morar bem.