Casa para alugar com 40m², 1 quarto e sem vaga

Exclusivo

Aluguel R$ 1.260

Total R$ 1.314

Que tal salvar este imóvel?
Crie listas dos seus imóveis preferidos.

Rua Ferreira de Araújo

São Cristóvão, Rio de Janeiro

40 m²

1 quarto

1 banheiro

-

-

Não aceita

Sem mobília

Não próx.

Imóvel 497925
Publicado há 29 dias

Esta encantadora casa de 40 metros quadrados oferece conforto e praticidades em um espaço compacto. Com um quarto bem iluminado e um banheiro funcional, é ideal para quem busca simplicidades sem abrir mão de comodidades. A propriedade conta com uma varanda, proporcionando um espaço ao ar livre para relaxar e apreciar a vista. Localizada em uma área privilegiada, a casa está próxima de diversas opções de lazer ao ar livre. A poucos passos, você encontrará o Morro de São Januário, um parque perfeito para caminhadas e piqueniques. Além disso, o Jardim Zoológico nas proximidades oferece uma oportunidade única de explorar a vida selvagem em um ambiente seguro e educativo. Para os amantes da natureza, o Morro do B. Vermelho é outra excelente opção para passeios e atividades ao ar livre. Esta casa é uma escolha excelente para quem valoriza a proximidades de áreas verdes e a tranquilidades de uma vizinhança serena. Com todas essas características, esta propriedade é uma oportunidade imperdível para quem busca um lar aconchegante em uma localização privilegiada.

Descrição do proprietário

Linda casa de 1 quarto, recentemente reformada, em vila tranquila, próximo à Cadeg em São Cristóvã[LINK_REMOVIDO]óvel todo em piso frio, com pintura nova, rede elétrica trifásica (pronta para instalação de ar-condicionado split), área de serviços e pequeno espaço externo individualizado (separado do restante das casas). Vila com 4 casas no total. No imóvel tem gás encanado.

Gratuito

Entenda se é um bom negócio com a análise

Q

Preço

Tenha acesso a informações exclusivas sobre o mercado imobiliário para tomar a melhor decisão

-
Ilustração de moedas e de uma casa representando o Consórcio QuintoAndar

Consórcio QuintoAndar

Um consórcio inteligente pra conquistar seu novo lar pagando menos

Saiba mais

Similares na mesma região

Apoio de ponta a ponta

Facilitamos toda a sua experiência de aluguel e sua relação com o proprietário.

Tudo na plataforma

Comodidade e conveniência para resolver tudo on-line do começo ao fim do aluguel.

Proximidades

Escolas ou colégios

Escola Municipal Dois de Julho, Escola Municipal Edmundo Bittencourt e Colégio Recriando ficam nessa região.

Buscar outras casas:

Estádios

Clube Regatas Vasco da Gama e São Januário ficam nessa região.

Buscar outras casas:

Hospitais

Hospital Maternidade Fernando Magalhães, Hospital de Clínicas Dr. Aloan e Centro Municipal de Saúde Ernesto Zeferino Tibau Junior ficam nessa região.

Buscar outras casas:

Esse imóvel está em São Cristóvão

Conheça os arredores dessa região e saiba o que moradores e proprietários dizem sobre o bairro

Conhecer São Cristóvão
[object Object]

Similares no mesmo bairro

Mais imóveis neste bairro

Ter uma avaliação de crédito aprovada

Avaliamos o perfil de crédito de todos os envolvidos na proposta. Para este imóvel, até 4 pessoas podem compor uma renda bruta mensal a partir de R$ 3.285.

Faça a sua avaliação de crédito agora!

É rápido e fácil. Não precisa enviar documentos e o resultado sai na hora.

• Aluguel

    R$ 1.260

  • Condomínio

    Incluso

  • IPTU

    R$ 0

  • Seguro incêndio

    R$ 22

  • Taxa de serviço

    R$ 32

  • Total

    R$ 1.314

E descubra em dois minutos se você está pré-aprovado para alugar esse imóvel.

Que tal salvar este imóvel?
Crie listas dos seus imóveis preferidos.

Favoritar

Compartilhar